Государственные Новости

28.04.2018

На Балтийском заводе в Петербурге завершено строительство энергоблока «Академик Ломоносов» для плавучей атомной станции (ПАТЭС)

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Начата буксировка плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 — головного проекта серии мобильных транспортабельных теплоэлектростанций малой мощности, предназначенных для работы в составе плавучих АТЭС — с территории ОАО «Балтийский завод – Судостроение», где он строился с 2008 года, в город Мурманск. Это исторический день в удивительной одиннадцатилетней истории уникального российского проекта.

«Академик Ломоносов» — несамоходное судно с двумя реакторными установками КЛТ-40С на борту (такие используются на российских атомных ледоколах) и жилого блока для сотрудников атомной станции в кормовой части. ПЭБ недавно завершил плановые швартовные испытания и готово к следующему важному этапу: пришвартоваться на площадке ФГУП «Атомфлот» в Мурманске для загрузки ядерного топлива и проведения комплексных испытаний. После их завершения начнётся подготовка судна к перегону из Мурманска в Певек, начало которого запланировано на 23 августа 2019 года.

Ввод плавучего энергоблока в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) планируется осуществить до конца 2019 года. За это время в городе Певек завершатся работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии и тепла в город.