Государственные Новости

22.02.2018

Успешно завершились швартовные испытания на головном атомном плавучем энергоблоке АЭС «Академик Ломоносов»

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: strana-rosatom.ru

Проведённые испытания подтвердили, что все системы и оборудование ПЭБ соответствуют своим технические характеристики с полным сохранением требований по обеспечению безопасности на разных уровнях мощности и в условиях повышенных нагрузок. Это один из важнейших этапов в жизни любого судна. Итоговая комплексная проверка всех систем и контрольные пуски оборудования запланированы на июнь 2019 года.

Строительство плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», состоящей из плавучего энергоблока (ПЭБ) и береговой инфраструктуры, уникального российского проекта, не имеющего аналогов в мире, ведётся ООО «Балтийский завод - Судостроение» (Санкт-Петербург) с 2008 года.

Изначально, закладка плавучего энергоблока была произведена 15 апреля 2007 года на стапелях «ПО «Севмаш» (входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация»), в городе Северодвинске, ставшего победителем конкурса, проведённого Росэнергоатомом на строительство плавучей атомной теплоэлектростанции. Но после было принято решение о переносе строительства в Санкт-Петербург, так как «ПО «Севмаш» был перегружен заказами стратегического назначения (атомными подводными лодками проекта 855 «Ясень» и 955 «Борей»).

Стапельная сборка велась на заводе с 18 мая 2009 года, а 30 июня 2010 года ПЭБ был спущены со стапелей предприятия на воду. (сделать гиперссылкой на статью этой даты) ещё без реакторов. Два реактора КЛТ-40С мощностью по 35 мегаватт были установлены в сентябре 2013 года.

ПЭБ «Академик Ломоносов» проекта 20870 — это головной проект серии из 7 мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф.

К ПАТЭС проявляют интерес множество стран, в их числе: страны Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Таиланд) и Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Катар), так она способна обеспечить электроэнергией город с населением около 100 тысяч человек.