Государственные Новости

04.10.2016

В Чаунском районе Чукотского автономного округа начали строить береговые структуры для первой в мире плавучей АЭС

Картинка которой нет

Фото с сайта: novorusmir.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: go-pevek.ru

В церемонии, посвящённой началу строительных работ в порту Певек, приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов, руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Сергей Завьялов и многие другие.

Чукотка – край драгоценных металлов: здесь добывается не только золото (10% от всей добычи РФ), но и медь, платина, вольфрам, молибден, ртуть, олово, медь, редкоземельные металлы. И мощный источник энергии для развития этих месторождений необходим как воздух.

Торжественная церемония началась с забивки первого (лидерного) шпунта в основание причала для швартовки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», входящего в состав уникальной, плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), и открытия памятной доски с «капсулой времени», содержащей послание потомкам.

С июля 2016 года «Академик Ломоносов» проходит плановые швартовные испытания на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, его прибытие в Певек ожидается в 2019 году, и к этому моменту должны быть построены вся береговая инфраструктура: километровый мол-причал, который будет защищать судно от шторма и льда, и береговая площадка с сооружениями, благодаря которым электрическая и тепловая энергия, выработанная плавучей АЭС, сможет передаваться во внешние сети. Для транспортного обеспечения ПАТЭС будет проложена автодорога до существующей на Чукотке сети автодорог.