НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

05.04.2021

Об открытии бюста Александру Невскому к 800-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля и полководца

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Состоялось заседание президиума ученого совета Академии, в котором приняли участие:

Дистанционно в заседании приняли участие:

На ученом Совете заслушано сообщения Валерия Васильевича Камшилова, президента отделения Международной академии информатизации, действительного члена академии:

1. О подготовке к открытию бюста Александру Невскому, к 800-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля и полководца.

2. О исторических версиях рождения, смерти и месте захоронения Александра Невского.

Князь родился 13 мая 1221 года в городе Переславле-Залесском, а умер — 14 ноября 1263 года.

В источниках, датируемых двумястами годами после его смерти, в качестве места его смерти упоминается город Городец, но в каком именно:

В исследованиях касимовского краеведа Ивана Сергеевича Гагина, доказывается, что князь Александр Невский, возвращаясь в 1263 году из Орды, тяжело заболев по дороге, остановился именно в Городце Мещерском, и чувствуя приближение смерти, принял постриг под именем Алексия в одном из местных монастырей, где вскоре и скончался.

Похоронили князя во Рождественском монастыре во Владимире.

Президиум ученого совета Академии отметил государственную важность этого события и принял решение членам Академии по возможности принять участие в мероприятиях посвящённых юбилею.

Александр Невский — великий русский полководец и национальный герой — Заступник земли Русской (800 лет со дня рождения князя Александра Ярославича).

800 лет со дня рождения Александра Невского.

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

Ледовое побоище или битва на Чудском озере — День воинской славы России.