Государственные Новости

18.04.1996

Ледовое побоище или битва на Чудском озере — День воинской славы России

Картинка которой нет

Фото с сайта: interesnyefakty.org

Картинка которой нет

Фото с сайта: obrazovaka.ru

В Российской Федерации сегодня впервые отмечается День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) как праздничная памятная дата России.

Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", учредивший 18 апреля Днем воинской славы России, принят Государственной Думой 10 февраля 1995 года и подписан президентом 13 марта 1995 года. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) объявлен событием, достойным быть увековеченными в народной памяти.

Ледовое побоище является одним из самых знаменитых сражений в истории России. Сражение состоялось 5 апреля 1242 года (по старому стилю) на Чудском озере, недалеко от Вороньего камня и мыса Сиговец. С одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял князь Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном представители Ливонского Ордена. Если бы русские войска потерпели поражение в битве, история России могла пойти в совершенно другом направлении.

Победа на Чудском озере — Ледовое побоище — имела огромное значение для всей Руси, для всего русского народа и народов Восточной Европы. План крестоносцев завоевать Северную Русь потерпел поражение. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые уже были захвачены. Впервые в истории был положен предел грабительскому продвижению на Восток немецких рыцарей, в течение нескольких столетий с помощью римских пап осуществлявших "миссионерскую деятельность". Князь Александр Ярославич Невский надолго отбил охоту у запада воевать с Русью.