Государственные Новости

30.05.2020

Александр Невский — великий русский полководец и национальный герой — Заступник земли Русской (800 лет со дня рождения князя Александра Ярославича)

Картинка которой нет

Фото с сайта: afisha7.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: zen.yandex.ru

Александр Невский (1220-1263) — выдающийся русский государственный деятель и полководец. Князь новгородский (1236-1240, 1241-1252 и 1257-1259 годов), великий князь киевский (1249-1263 годов), великий князь владимирский (1252-1263 годов). Благоверный князь Александр Невский канонизирован Русской православной церковью и причислен к лику святых в 1547 году.

Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации. Поэтому князь является покровителем русского воинства, особенно казачества, которое считает дни памяти святого – 6 декабря и 12 сентября – днями казачьей доблести и славы, а в мире более 1100 храмов и часовен посвящено святому князю Александру Невскому.

Родился Александр Ярославич в городе Переславле-Залесском 30 мая 1220 года (последние исследования уточняют эту дату до 13 мая 1221 года) в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии Игоревны, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого).

Его правление пришлось на эпоху, когда существованию Руси угрожали со всех сторон: с северо-запада на псковские и новгородские земли вторглись рыцари Тевтонского и Ливонского орденов, с востока страна подвергалась разорению полчищами Батыевских кочевников. Это один из самых тяжелых периодов за всю историю Руси.

Шведы, датчане, немцы, литовцы во главе с римским папой решили воспользоваться бедственными для Руси последствиями Батыева нашествия и добиться главенства в ключевых пунктах торговли – в устье Невы и на Ладоге. Поход рыцарей-крестоносцев на Русь в 1240 – 1242 годах проводился и с целью насаждения на русской земле католицизма.

Титул "Невский" князь Александр Ярославич получил после сокрушительного разгрома шведов на реке Неве в 1240 году, принёсшего девятнадцатилетнему князю заслуженную славу, поскольку эта победа 28 июля, в день Крестителя Руси, оказалась абсолютно неожиданной для врагов, знавших о бедственном положении Руси после нашествия Золотой Орды и пришедших на Русь Крестовым походом. Слова юного князя: "Не в силе Бог, а в правде!" – сказанные перед этой битвой, стали вдохновением для защитников земли Русской на тысячелетие.

Еще более славная победа Александра Невского над Ливонским рыцарским орденом на льду Чудского озера произошла 5 апреля 1242 года в день праздника Похвалы Богоматери. Она вошла в историю под названием "Ледовое побоище". Эта победа в соответствии с указом президента РФ от 13 марта 1995 года уже 25 лет отмечается россиянами как День воинской Славы России. Имя Александра Невского вдохновляло и продолжает и ныне вдохновлять потомков на великие дела.

Для всей Руси Невская и Чудская битвы имели огромное значение. Была отражена угроза с Запада, пытавшегося поработить и окатоличить окраинные русские княжества. Невский витязь освободил захваченные врагами русские города, двадцать побед одержал и надолго отбил у Запада охоту воевать с Русью. "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет, а кто с миром придет – с миром принимаем", – еще один девиз князя Александра Невского.

В соответствии с указом президента РФ от 23 июня 2014 года создан Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Органам государственной власти всех уровней рекомендовано принять участие в этой работе. Официальные торжества в честь 800-летия Александра Невского начнутся 9 мая 2021 года.