Государственные Новости

24.03.2021

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Николаевича Чернышенко состоялось третье заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Ярославича Невского.

В ходе заседания был утверждён план мероприятий Министерства культуры, включающий 152 мероприятия на федеральном и региональном уровнях. Первые мероприятия состоятся уже 9 мая 2021 года и будут приурочены к празднованию Дня Победы: тематика, связанная с князем Александром Невским, будет отражена в праздничном оформлении городов и регионов России.

12 июня, в День России и день рождения Александра Невского, мероприятия пройдут в Переславле-Залесском (место рождения князя), в Москве и в Тверской области. 12 июня по инициативе Русской православной церкви начнётся крестный ход с мощами Александра Невского по городам России и Республики Беларусь.

Центральным днём празднования станет 12 сентября (день перенесения мощей Александра Невского). В этот день запланированы масштабные мероприятия в Санкт-Петербурге:

23 июня 2014 года указом Президента В.В. Путина 2021 год был объявлен годом празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Все эти годы комитет разрабатывал и подготавливал масштабный план мероприятий празднования так, чтобы почтить память Александра Невского, великого русского полководца, национального героя — «заступника земли Русской», должным образом.