Государственные Новости

03.11.2023

Уникальный реактор БН-800 на Белоярской АЭС в Свердловской области целый год отработал на топливе из ядерных отходов

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Нашим учёным на Белоярской АЭС удалось сделать то, о чём во всём мире пока только мечтают — использовать ядерные отходы, а не закапывать их. Сотрудниками Белоярской АЭС имени Игоря Курчатова доказано: технология, которая ещё недавно казалась фантастикой, готова к применению в промышленных масштабах. Это большой шаг к обеспечению всей планеты чистой энергией на века.

40 корреспондентов федеральных и региональных СМИ смогли увидеть это своими глазами 2 ноября 2023 в ходе пресс-тура, организованного пресс-центром Белоярской атомной станции. Они побывали в самом сердце БАЭС — центральном зале с уникальным реактором БН-800, единственном в мире, который работает на ядерных отходах.

Реактор БН-800 на Белоярской АЭС с самого начала проектировали под мультиоксидное топливо (МОКС-топливо). Но загружали его постепенно. В 2014-м начали с обычного урана, в январе 2021-го после очередной перегрузки доля МОКС-топлива выросла до трети, а в январе 2022-го — до двух третей. А 22 сентября 2022 года реактор впервые вывели на полную мощность, на сто процентов загрузив смешанным оксидным уран-плутониевым топливом (МОКС-топливом). Это можно считать началом эры «вечной энергии».

МОКС-топливо состоит из оксида обеднённого урана и диоксида плутония, оставшихся после работы классического ядерного реактора. Его безопасное использование на протяжении года в реакторе БН-800 доказало готовность технологии замкнутого ядерно-топливного цикла (ЗЯТЦ). Сейчас в мире действует всего два энергетических ядерных реактора на быстрых нейтронах большой мощности — БН-600 и БН-800. Оба — на Белоярской АЭС.

Теперь, когда стабильная работа на МОКС-топливе доказана, на основе уральской установки создадут серийное изделие БН-1200 — будущий флагман отечественной и мировой атомной энергетики. Учёные уверены: за ними будущее. Белоярская АЭС стала первой в мире атомной станцией, энергоблок которой целый год работал на МОКС-топливе.