Государственные Новости

22.09.2022

На Белоярской АЭС имени Игоря Курчатова начал работу безопасный и вечный ядерный реактор

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: atomic-energy.ru

Энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС впервые выведен на 100% уровень мощности с полной загрузкой инновационным мультиоксидным топливом (МОКС-топливом). Событие является супер уникальным для всей атомной энергетики России, да и мира.

Это реализация идеи замкнутого ядерно-топливного цикла (ЗЯТЦ) — по сути, вечного двигателя — что в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики и минимизирует отходы производства и означает практически безотходную ядерную энергетику с доступом к урану 238 (U-238), которого хватит на миллионы лет.

В отличие от традиционного для атомной энергетики обогащённого урана (U-235), для производства таблеток МОКС-топлива используют диоксид плутония, получаемый при переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) традиционных водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), и оксид обеднённого урана.

Сам Ферми говорил, что победителем из ядерной гонки выйдет тот, кто первым сможет приручить быстрые нейтроны, заставив U-238 работать. Кто назвал быстрые реакторы «печью, в которую кладёшь два полена, а извлекаешь три», неизвестно, но эта фраза является неофициальным слоганом Белоярской АЭС. Другими словами: реактор на быстрых нейтронах производит больше атомного топлива, чем потребляет.

Белоярская станция является единственной АЭС в России, оснащённой реактором на быстрых нейтронах. Свои первые киловатт-часы электроэнергии четвёртый блок станции с реактором на быстрых нейтронах выработал 10 декабря 2015 года.