Государственные Новости

24.12.2021

Глубоководный незамерзающий порт Индига в Баренцевом море (Ненецкий автономный округ) будет построен к 2028 году

Картинка которой нет

Фото с сайта: bnkomi.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Дирекция «Морской порт Индига» (ИК «АЕОН» корпорации АЕОН), ГК «Руститан» и Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО ИнфраВЭБ» (группа ВЭБ) подписали договор о проектном финансировании мегапроекта по созданию национального горнопромышленного кластера (НГПК). В его состав войдут морской порт «Индига», железнодорожная магистраль «Сосногорск – Индига» протяженностью 612 километров и горнометаллургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

Планируемый морской порт в незамерзающей губе Индига в юго-восточной части Баренцева моря сможет принимать крупнотоннажные суда дедвейтом от 150 до 300 тысяч тонн. По словам владельца корпорации «АЕОН» Романа Викторовича Троценко, проектирование порта, рассчитанного на общий объем операций по перевалке грузов в 80 миллионов тонн, начато в 2019 году. Общая сумма инвестиций в проект может превысить 380 миллиардов рублей.

Реализация проекта позволит пересмотреть всю логистическую цепочку внутри страны, северные территории перестанут находиться в изоляции. В свою очередь, регионы Урала, которые сейчас вывозят свою продукцию либо через Балтийское море, либо через Черное, получат гораздо более короткий доступ к «большой воде»; а Транссиб и БАМ перестанут задыхаться от перегрузок.