Государственные Новости

18.01.2021

Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» начал выпуск нового зимнего дизельного топлива

Картинка которой нет

Фото с сайта: toplivnaya-karta.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: neftegaz.ru

Новое дизельное топливо обладает улучшенными низкотемпературными характеристиками. Его даже в шутку называют «очень зимним». Как утверждает компания, топливо работоспособно при температуре минус 32 градусов по Цельсию и не требует использования присадок. По словам директора МНПЗ Виталия Игоревича Зубера новое зимнее дизельное топливо с улучшенными характеристиками гарантирует бесперебойную работу дизельных двигателей даже в условиях суровой зимы. Производство новой продукции стало возможным благодаря пуску комплекса переработки нефти «Евро+» в июле 2020 года.

Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» непрерывно совершенствует и развивает технологии, которые позволяют выпускать самую востребованную и экологичную продукцию. НПЗ является основным поставщиком топлива для московского региона. Он обеспечивает до 40% столичного рынка моторного топлива. С 2011 года "Газпром нефть" ведет программу модернизации Московского НПЗ, общим объёмом инвестиций порядка 350 миллиардов рублей до 2025 года.

С введением в эксплуатацию к 2025 году нового комплекса глубокой переработки нефти, завершающего программу модернизации, глубина переработки нефти достигнет 100%. Это основной показатель эффективности нефтепереработки. Сейчас она достигает 85%, а в новом комплексе будет 100%, то есть из изначального объёма сырья получается столько же нефтепродуктов.