Государственные Новости

01.07.2013

Московский НПЗ полностью перешёл на выпуск бензинов и дизельного топлива экологического класса Евро-5

Картинка которой нет

Фото с сайта: myseldon.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: tildacdn.com

На Московском НПЗ «Газпром нефти» в конце 2012 года введены в эксплуатацию установка гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установка изомеризации лёгкой нафты. Инвестиции в строительство установки составили 10,9 миллиардов рублей.

Это позволяет заводу с сегодняшнего дня полностью перейти на выпуск бензинов 5-го экологического класса Техрегламента РФ по качеству моторных топлив, что на 2,5 года раньше сроков, предусмотренных Техрегламентом.

С 1 января 2011 года Московский нефтеперерабатывающий завод выпускает дизельное топливо 4-го экологического класса, а с 1 апреля 2012 года — бензин этого же класса. Завод ежегодно перерабатывает до 11 миллионов тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов и 2,7 миллионов тонн дизтоплива, обеспечивая топливом столицу на 38%.

Переход на выпуск нефтепродуктов 5-го класса позволит обеспечить потребителей центральных регионов страны топливом самых высоких стандартов, сократив количество вредных автомобильных выбросов и улучшив экологическую ситуацию в крупных городах.