Государственные Новости

14.09.2019

Плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» прибыл на Чукотку по Северному морскому пути

Картинка которой нет

Фото с сайта: aif.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: aif.ru

23 августа 2019 года ПЭБ «Академик Ломоносов» покинул причал Мурманска, где успешно завершились финальные комплексные испытания, и отправился по Северному морскому пути в сопровождении буксиров (ПЭБ не самоходное судно) «Капитан Мартышкин», «Ясный», «Николай Таврат» и легендарного ледокола «Диксон» к месту своего назначения – в чукотский порт Певек. 11 сентября «Академик Ломоносов» прибыл туда, где его ожидали с 1994 года.

Средняя скорость каравана составляла порядка 4-5 узлов (7-9 километров в час). Предполагалось, что время в пути может составить до 40 дней, но погода благоприятствовала каравану, и через 18 дней он прибыл на Чукотку, миновав путь длиной в 2,5 тысяч морских миль. Такой результат значительно повысил имидж Северного морского пути среди мировых держав. Аналогичных переходов мировая история мореплавания ещё не фиксировала.

12-13 сентября погодные условия не благоприятствовали швартовке к мол-причалу. Сила ветра достигала 18 метров в секунду, что создавало серьёзные риски при швартовке. 14 сентября в Певеке установилась тихая погода, светило солнце, словно радуясь прибытию нового «жителя» Чукотки. Транспортировка судна в сторону мол-причала началась в 12 часов дня, и вся операция заняла около 4 часов.

14 сентября 2019 года плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» «обосновался» на месте своей постоянной дислокации. Весь город отмечал это событие: оно казалось сказкой, а оказалось реальностью.

Дальше будет следовать интеграция энергоблока в энергосети береговой площадки, синхронизация напряжения с подстанцией «Береговая» и подключение к энергосистеме Чукотки и к энергосетям Певека. Осталось три месяца напряженной работы, и энергия от АЭС пойдёт в сеть.