Государственные Новости

15.01.1994

Проект плавучей АЭС с двумя реакторными установками типа КЛТ-40С завоевал первое место в конкурсе Минатома РФ

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.dzeninfra.ru

Конкурсы на лучший проект атомной станции малой мощности, приспособленной для работы в труднодоступных районах по берегам морей или крупных рек, удалённых от систем централизованного энергоснабжения, был объявлен для реализации постановления правительства от 9 июня 1992 года.

Постановление правительства Российской Федерации N 389 «О мерах по стабилизации положения в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока и Восточной Сибири в 1992 году и в период до 1995 года» пунктом 12 поручает министерству Российской Федерации по атомной энергии разработать в 1992-1993 годах технико-экономический доклад о размещении атомных станций повышенной надежности для нужд энергоснабжения народного хозяйства Дальнего Востока.

По инициативе министерства в 1992–1994 годах прошли ряд конкурсов на лучший проект атомной станции малой мощности. В своем классе проект АЭС на основе плавучего энергоблока с двумя реакторными установками типа КЛТ-40С завоевал первое место.

Идея создания передвижных электростанций для Арктики возникла ещё в тридцатых годов двадцатого века. В 1969 году была построена первая советская плавучая электростанция с газотурбинной энергоустановкой мощностью 24 тысячи киловатт, получившая символическое название «Северное сияние». Всего было изготовлено шесть таких плавучих электростанций, которые до сих пор работают в приарктической зоне.

В 80-х годах прошлого века СССР разрабатывал проект плавучей АЭС «Волнолом 3» с реактором АБВ-6 (мощность 12 МВт) для использования на полигоне МО на Новой Земле.