Государственные Новости

13.09.2016

Первый в России экологический виадук (экодук) открыт федеральной трассе М-3 «Украина» в Калужской области

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Экодук – специальное сооружение, мост-переход, позволяющее диким животным беспрепятственно мигрировать через естественные и искусственные препятствия. Строительство осуществлялось по заказу Государственной компании «Автодор» при поддержке со стороны Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова, а также Министерства лесного хозяйства Калужской области и областных охотничьих обществ.

Экодук в Калужской области создали на 170 км трассы М-3 «Украина» в соответствии с рекомендациями специалистов по вопросам миграции животных в Калужской области. В этом районе трасса проходит через густой лес, в котором обитают дикие животные, в том числе крупные. Рядом национальный парк «Угра». Экодуки помогают сохранить традиционные тропы миграции животных и предотвратить ДТП из-за выхода зверей на дорогу, а также гибель животных под колёсами автомобилей.

Длина сооружения – 33 метра (с подходами около 160 ), ширина – 52 метра. На поверхности строения создан плодородный слой из черно-земельных грунтов мощностью около метра, а на подходах к экодуку посеяли многолетние травы. По краю моста и подходов устроены шумозащитные экраны высотой 4 метра с дублирующей посадкой защитной полосы из кустарников и низкорастущих деревьев, чтобы животных не пугал шум машин. Всего высажено 1510 деревьев, которые вскоре превратятся в настоящий лес. Сооружение оборудовано веб-камерой с функцией ночного видения. Инвестиции в экодук составили 100 миллионов рублей.

В церемонии открытия приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов, Министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Ефимович Донской, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Валентинович Кельбах.

На сегодняшний день таких мостов по миру тысячи. Лидером в этом вопросе остаются Нидерланды (там их более 600). Теперь и в России экодук является необходимым элементом при строительстве и реконструкции федеральных трасс, в особенности тех, которые проходят по лесным массивам.

31 марта этого года подобное сооружение открыто в национальном парке «Земля леопардов» в Приморском крае. А на трассе М-11 «Нева» экодуков более 100, но они все тоннельного типа.