Государственные Новости

26.03.2016

В Хасанском районе Приморского края открыли первый в России экологический тоннель

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

В торжественной церемонии ввода Нарвинского автодорожного тоннеля в эксплуатацию, построенного на трассе Раздольное-Хасан в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда приняли участие:

Некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды» была создана для изучения и восстановления популяции самых редких леопардов на планете – дальневосточных (амурских), обитающих в российском Приморье. На момент создания организации в естественной среде обитания оставалось всего 30 особей. 5 апреля 2012 года в Приморье на территориях Хасанского, Уссурийского и Надежденского районов был создан национальный парк «Земля леопарда», куда вошли две соседствующие особо охраняемые природные территории: государственный природный биосферный заповедник «Кедровая падь» и национальный парк «Земля леопарда».

Тоннель расположили именно в том месте, где проходит миграционная тропа дальневосточного леопарда: трасса (автодорога А189), соединяющая Владивосток с самым югом Приморья – посёлком Хасан – раньше проходила через Нарвинский перевал, пересекая пути миграции редчайшего подвида леопардов на земле. Теперь дорога спрятана в тоннель и 9 краснокнижным мамам-кошкам не придётся, как раньше с риском для жизни обучать своих малышей правилам дорожного движения.

Длина тоннеля 575 метров, высота – 5, ширина — 9,25 метра. Строительство началось в марте 2012 года и длилось три года, на финансирование затрачено 1,8 миллиарда рублей. Тоннель облегчит жизнь и людям, и хищникам, создавая безопасность и комфорт всем обитателям приморских заповедников.

Для справки: за пять лет работы некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды» популяция диких «кошек» выросла почти втрое, расширился ареал их обитания. Фотоловушки, установленные сотрудниками национального парка «Земля леопарда» свидетельствуют, что дальневосточные леопарды, амурские тигры, рыси и дальневосточные лесные коты благодарны людям.