Брошюры

Международная академия информатизации

Картинка которой нет

Автор

Издательство

Пресс-центр Международной академии информатизации

Год издания

2012

Описание

В июне 1995 г. делегация Международной Академии информатизации под руководством первого вице-президента МАИ Э.В.Евреинова и вице-президента МАИ И. В. Хале вине кого приняла участие в работе Комитета неправительственных организаций Экономического и Социального Совета ООН в Нью-Йорке. На этом заседании Комитета представители около 40 стран единодушно одобрили рекомендацию предоставления Международной Академии информатизации консультативного статуса № 1 в одном из главных органов ООН - Экономическом и Социальном Совете.

28 июля 1995 г. в Женеве на основе рекомендации Комитета неправительственных организаций Экономический и Социальный Совет, в котором участвуют все члены ООН на уровне постоянных и других полномочных представителей, рассмотрел вопрос о подтверждении консультативного статуса № I для Международной Академии информатизации.

Эта высшая для неправительственных организаций категория означает, что Между¬народная Академия информатизации обязательно приглашается на все мировые конгрессы и совещания, ее постоянно привлекают к работе в комитетах и комиссиях Экономического и Социального Совета ООН. МАИ имеет юридическое право полномочно представлять в ООН свои программы, проекты, планы.

Сам факт присвоения МАИ статуса № 1 свидетельствует о высокой репутации и всевозрастающем международном авторитете Академии, о признании ее вклада в работу Организации Объединенных Наций. Международная Академия информатизации по масштабу и многогранности своей деятельности является мини-ООН, и это хорошо видно уже по ее первым шагам в новом качестве: Академия внесла в соответствующие департаменты Секретариата ООН ряд пакетов программ по проблемам социального переустройства, здравоохранения, охраны детства. Был представлен большой проект прогнозирования землетрясений. Все программы и проекты отличаются глубиной про¬работки, прагматичностью, исходят из реальных возможностей и основываются на знании социально-политической реальности современного мира. Именно поэтому они были приняты с большим интересом и готовностью участвовать в их реализации. Дальнейшая деятельнось Академии по разработке конкретных программ, связанных с обеспечением международной безопасности, развитием науки и техники, информацией и другими аспектами жизнедеятельности человеческого общества, также не будет замыкаться на решении локальных проблем. Будут выбираться проекты, деловые программы, реализация которых может быть полезна всему сообществу.

Активно привлекаются к научным разработкам ведущие исследователи из отделения "Информатизация и Объединенные Нации", которое возглавляет президент Между¬народного института развития "Восток-Запад" Педро Санхуан. В это отделение входят более 50 крупных ученых и специалистов из секретариата ООН, а также из числа чрезвычайных и полномочных послов разных стран в ООН.....