Мировые Новости
25.02.2025
Конференция по биоразнообразию
Сегодня в Риме открылась 16-я сессия Конференции ООН по биоразнообразию. В мероприятии принимают участие делегаты из более чем 150 государств.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении подчеркнул необходимость консолидации усилий международного сообщества. Ключевой задачей конференции является достижение глобального соглашения по вопросам финансирования мер, направленных на защиту биоразнообразия. Эти меры являются неотъемлемой частью реализации Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия, принятой в 2022 году.
Следует отметить, что предыдущие переговоры по данному вопросу в Колумбии не привели к заключению соответствующих соглашений.
Биоразнообразие представляет собой основу для обеспечения ключевых экосистемных услуг. К ним относятся производство продовольственных ресурсов, опыление сельскохозяйственных культур, поддержание плодородия почв, естественный контроль за вредителями и регулирование климатических процессов. Продолжающаяся деградация экосистем создает серьезные угрозы устойчивому развитию и благополучию человечества.