Мировые Новости

27.04.2023

АЭС «Аккую» стала считаться самой безопасной станцией в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: news.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

27 апреля в хранилище атомной электростанции в Турции на площадке «Аккую» осуществлён завоз ядерного топлива на энергоблок №1. В честь такого события в стране устроили масштабное торжество. На торжественной церемонии по случаю завоза топлива выступили по видеосвязи президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. В церемонии приняли участие глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, гендиректор Росатома Алексей Лихачев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Теперь строительная площадка стала стратегическим ядерным объектом, а Турция присоединилась к клубу стран с атомной энергетикой. С этого момента ответственность за физическую безопасность станции переходит от гражданских охранных предприятий к силовым структурам Турции, а Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) вносит АЭС в список атомных объектов.

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв вручил министру энергетики Турции Фатиху Дёнмезу сертификат о передаче ядерного топлива турецкой стороне. Глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что все элементы АЭС выполнены так, что можно сказать: «Атомная станция «Аккую» самая безопасная в мире».