Мировые Новости

25.04.2023

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

На открытом заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос» председательствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров (с 1 апреля этого года Россия председатель действует в Совбезе ООН).

Последние события в секторе Газа, в Восточном Иерусалиме и на линии разъединения между Израилем, Ливаном и Сирией привели к беспрецедентному росту напряжённость и насилия в зоне арабо-израильского конфликта, достигнув крайне опасной отметки. В зоне конфликта не стихают сирены воздушной тревоги, жертвы исчисляется сотнями. Палестинская сторона заявила что не прекратит обстрелы первой.

Это заседание проводилось на основе пункта повестки дня Совета Безопасности, который на ней стоит более полувека. Глава МИД России подчеркнул, что палестинский вопрос является самым застарелым конфликтом, который не решается «вообще никак и никем» и что мероприятие нацелено на выполнение изначальных решений ООН, которые призваны обеспечить право палестинцев на создание своего государства и одновременно право Израиля на безопасность на своих границах.

Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики, возмущённый тем, что международное сообщество игнорирует «оккупацию Израилем палестинских земель», потребовал привлечь израильтян к ответу за несоблюдение резолюций СБ ООН. По его словам, причина того, что призыв СБ ООН никто не услышал, — безнаказанность. После этого израильская делегация покинула зал заседаний.