Мировые Новости

21.04.2023

Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершил рабочие визиты по Латинской Америке

Картинка которой нет

Фото с сайта: inosmi.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Рабочие визиты главы российского МИДа в четыре латиноамериканские страны: Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу — состоялись 17-21 апреля текущего года. Выбор стран неслучаен: Венесуэла, Куба и Никарагуа, а в последнее время и Бразилия, выступают традиционными союзниками, с которыми у России выстроены активные торгово-экономические и политические связи.

18 апреля состоялась встреча Сергея Лаврова с президентом Бразильской Республики Лулой да Силвой в ходе которой глава российского МИДа передал бразильскому президенту приглашение от президента России В. В. Путина посетить в июне текущего года Санкт-Петербургский экономический форум. Приглашение с благодарностью было принято. Также Лавров провёл переговоры со своим бразильским коллегой Мауро Виейрой.

19 апреля Сергей Лавров прибыл с визитом в столицу Венесуэлы – Каракас. Глава российского внешнеполитического ведомства был принят президентом страны Николасом Мадуро, которому передал приглашение Путина посетить Россию, а также провёл переговоры с вице-президентом республики Делси Родригесом и венесуэльским коллегой Иваном Хилем Пинто.

20 апреля Сергей Лавров прибыл в Никарагуа, где организовали его ему исключительно торжественный приём. В аэропорту Манагуа российского министра встречал глава никарагуанского МИДа Денис Монкада. Из аэропорта глава российского МИДа в сопровождении вооружённой охраны отправился на переговоры с президентом Никарагуа, одним из лидеров Сандинистской революции, легендарным Даниэлем Ортегой, которому также передано приглашение президента РФ участвовать в Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне этого года.

Финальной точкой в турне министра стала Гавана, где, глава российского МИДа провёл встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции Раулем Кастро, а также переговоры с кубинским министром иностранных дел.

Далее министр отправится в Нью-Йорк, где он станет председателем на заседаниях Совета безопасности ООН 24-25 апреля.