Мировые Новости

19.04.2023

Визит министра обороны КНР Ли Шанфу в Россию

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlin.ru

Министр обороны Китая, членом Государственного совета КНР генерал-полковник Ли Шанфу нанёс свой первый после назначения на пост министра зарубежный визит именно в Россию. Он особенно подчеркнул, что этот визит не случаен. Встреча, по словам главы минобороны КНР, призвана продемонстрировать всему миру твёрдое намерение его государства усиливать стратегическое взаимодействие с Россией.

Ли Шанфу находился с официальным визитом в России по приглашению С. К. Шойгу с 16 по 19 апреля. В воскресенье он встретился с президентом России В. В. Путиным. Во встрече также принял участие Министр обороны России Сергей Шойгу. Ли Шанфу заявил, что Китай и Россию связывают крепкие отношения, которые превосходят военно-политические союзы времён холодной войны, страны развивают новый тип отношений между крупными державами, который основан на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве

Позже в МИД Китая заявили, что по итогам проведённых Ли Шанфу «искренних и дружественных» встреч и переговоров с российскими государственными и военными руководителями достигнуто много договорённостей и «богатых результатов». В китайском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что этот визит показывает «углубление унаследованного доверия между странами и независимое сотрудничество между армиями двух стран».