Мировые Новости

15.04.2023

Президент Бразилии Лула да Силва завершил трёхдневный официальный визит в Китай

Картинка которой нет

Фото с сайта: vedomosti.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Программа четырёхдневного государственного визита президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва включала переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Цяном и председателем постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Президента Бразилии во время визита в Китай с 12 по 15 апреля текущего года сопровождает делегация из 240 предпринимателей. Бразилия является крупнейшим торговым партнёром Китая и входит в экономическое объединение БРИКС.

Недавно Китай и Бразилия договорились о переходе на взаиморасчёты в национальных валютах. Соглашение об этом было заключено двумя странами 30 марта сего года. Также страны создают совместный клиринговый центр, который обеспечит транзакции вне зоны действия банковской системы США.

Лозунгом китайской поездки бразильского лидера стало «освобождение развивающихся стран от гнёта доллара», сотрудничество в области технологий, а также предложение собственного плана урегулирования конфликта России и Украины.

По итогам визита были подписаны 15 меморандумов о взаимопонимании. Соглашения включают, в частности, создание спутника CBERS-6, используемого для мониторинга Амазонки, и разработку технологий для телекоммуникаций 5G, интернета и кибербезопасности, сотрудничество в сельском хозяйстве и торговле, в производстве полупроводников, инвестиций в новые проекты по охране окружающей среды и многое другое.