Мировые Новости

07.04.2023

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китайскую Народную республику

Картинка которой нет

Фото с сайта: tsargrad.tv

Картинка которой нет

Фото с сайта: aif.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетили китайскую народную республику с трёхдневным официальным визитом. Эммануэля Макрона также сопровождала большая бизнес-делегация из представителей крупнейших французских концернов. Изначально заявлялось, что визит на направлен на то, чтобы убедить председателя КНР Си Цзиньпина «образумить» Москву, ожидая от него прямого осуждения размещения российского тактического оружия на территории Белоруссии.

По завершении трёхсторонней встречи за круглым синим столом было опубликовано совместное заявление из 51 пункта председателя КНР Си Цзиньпина и президента Франции Эммануэля Макрона. В нём говорится о повышении политического взаимодоверия, политического диалога, договорённостях по совместному продвижению стабильности в мире, совместному реагированию на глобальные вызовы. Китай и Франция заявили, что выступают против вооружённых нападений на мирные ядерные объекты и поддерживают конструктивную роль МАГАТЭ в обеспечении безопасности АЭС.

Договорённости были достигнуты в экономике и гуманитарной сфере. Стороны подписали 18 соглашений о сотрудничестве в авиационной, судостроительной, энергетической и других сферах и договор на покупку Китаем 160 самолётов Airbus.

На совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином Эммануэль Макрон заявил: «Ни одна страна «ни при каких условиях» не может размещать ядерное оружие на чужой территории».