Мировые Новости

01.04.2023

С 1 по 30 апреля Россия председательствует в Совете Безопасности ООН

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: s.ura.news

В Совет Безопасности ООН (СБ), который является важнейшим органом Организации Объединенных Наций, входит пять постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и десять избираемых стран-членов (Албания, Бразилия, Габона, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, Швейцария, Эквадор, Япония).

Председательство в СБ переходит каждый месяц от одной из 15 стран-членов к другой. Стран-члены СБ ООН председательствуют в Совете по одному месяцу, в английском алфавитном порядке. Очередь России настала 1 апреля, она заменила на этом посту Мозамбик, а с 1 мая председателем станет Швейцария. В последний раз Россия возглавляла СБ ООН в феврале 2022 года.

Ключевые заседания российского председательства в Совбезе будут посвящены темам «многополярности, ближневосточного урегулирования и проблеме неконтролируемого экспорта оружия». Ожидается, что в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке приедет глава МИД России Сергей Лавров, он примет участие в некоторых заседаниях.

Председательство в Совбезе не добавляет России и каких-либо прав или возможностей, Россия может лишь какие-то вопросы, являющиеся приоритетными для неё, более активно продвигать в обсуждения.

И хотя резолюции СБ ООН обязательны для исполнения всеми государствами-членами, у 5 постоянных членов СБ ООН есть право вето, которое они активно используют для блокировки не устраивающих их резолюций. Этот кризис бездействия ООН стал особенно явным в последний год.