Мировые Новости

30.03.2023

Международный день за мир без отходов

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня, 30 марта, отмечается Международный день за мир без отходов. Эксперты ООН отмечают, что каждую минуту в океан выбрасывается целый “мусоровоз” пластикового мусора. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что человечество обращается с планетой как с мусорной свалкой. К сожалению, в результате бездумного потребления продуктов, практически 17% продуктов оказывается на помойке. В этот же момент, 800 млн человек в мире недоедают. 25% электронных отходов подвергаются утилизации без вреда для окружающей среды и 55% твердых бытовых отходов утилизируются на специальных предприятиях.

Все программы по снижению уровня отходов способны рациональному управлению различным мусором и внести огромный вклад в защиту окружающей среды, улучшению здоровья и благополучия всему населению.

“Нулевой” уровень отходов - это ответственное производство, потребление и утилизация продуктов. Это характеризуется тем, что ресурсы возможно использовать повторно/восстанавливать, вследствие чего минимизируются отходы.

Продукция должна быть долговечной и производиться из меньшего количество материалов. Помимо этого производители могут использовать менее ресурсоемкие методы производства и транспортировки. Ярким примером данного “движения” является турецкий проект “Нулевые отходы”.