Мировые Новости

23.03.2023

Визит главы Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sputnik.by

20 марта 2023 года в аэропорту Внуково-2 приземлился самолёт с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Это первый государственный визит Си Цзиньпина после переизбрания его на председательский пост на третий пятилетний срок. Этот визит продемонстрировал важность для Китая содружества с Россией. Уже через 2 часа после приезда состоялась неформальная беседа Владимира Путина и Си Цзиньпина, которая продолжалась более 4 часов.

21 марта прошли официальные переговоры между лидерами в узком и расширенном составе. После переговоров состоялась пресс-конференция по их итогам. Владимира Путина и Си Цзиньпина подписали заявление о планах экономического стратегического сотрудничества и заявление о планах углубления всеобъемлющего партнёрства. В заявлениях отмечаются такие направления:

Ровно 10 лет назад генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Си Цзиньпин был впервые избран председателем КНР, и для первой заграничной поездки он выбрал именно Москву, которую посетил в этих же числах марта.

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию завершился 22 марта торжественной церемонией проводов, которая состоялась в аэропорту Внуково.