Мировые Новости

23.03.2023

Освобождение из тюрьмы активистов, отстаивающих права женщин

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс, призвал талибов освободить всем правозащитников и журналистов из тюрем и следственных изоляторов. Аресты происходили из-за выступлений в защиту прав женщин в Афганистане. Напомним, что талибы, пришедшие к власти в 2021 году, ограничивают возможность получения девочкам и женщинам достойного образования, а также ограничивают доступ к рынку труда.

На этой неделе произошел очередной арест: задержан глава PenPath Матиулла Веса, организация которого занимается открытием школ для девочек. Место нахождения и состояние здоровья представителя неизвестно, как местонахождение и многих других активистов.

Д. Лоуренс напомнил, что Афганистан является участником международных договоров по правам человека. Поэто новые “власти” страны обязаны уважать и обеспечивать данными правами свое население.

Роза Отунбаева, Специальные представитель, выступая на Совете Безопасности ООН отметила, что Афганистан является самой “репрессивной страной в мире”.