Мировые Новости

16.03.2023

Умышленное отравление девочек в Иране

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Эксперты ООН крайне возмущены отравлением более 1000 школьниц в самых крупных городах Ирана, а также неспособностью властей принять меры и защитить детей.

Первое сообщение об отравлении поступила в конце ноября 2022 года в городе Кум. После этого, сообщения об отравлении поступили еще из 91 школы Ирана. Госпитализированы более 100 школьниц. Многие родители приняли решение забрать своих дочерей на домашнее обучение, так как обеспокоены равнодушием государственных властей в вопросе проведение независимого расследования.

В начале марта 2023 году министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди отметил, что 90% случаев связано со “стрессом и депрессией”. Основная причина происшествия, поддерживаемая СМИ, - отравление - это попытка школьников и студентов пропустить экзамены.

Однако представители ООН обеспокоены арестом журналиста, который освещал данные преступления. Местонахождение и состояние здоровья журналиста до сих пор неизвестно. Две журналистки, которые сообщили а смерти Махсы Амини, все еще находятся под следствием, а семья самой Амини подвергается угрозам и издевательствам.

После смерти Махсы Амини, девочки и женщины организовали движение “Женщины, жизнь, свобода”. Эксперты ООН отмечают, что все отравления являются следствием данного движения. Многие из участниц уже находятся в тюрьме, а некоторые - получили реальные сроки. Все это доказывает, что в Иране снова увеличивается дискриминация и насилие в отношении женщин и девочек.