Мировые Новости

11.03.2023

Государства БРИКС показали лучший финансовый результат за прошлый год, чем государства «Большой семёрки»

Картинка которой нет

Фото с сайта: topcor.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: anna-news.info

2022 год отмечен многими важными событиями. Одним из таких событий можно назвать финансовый итог года: государства сообщества БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) опередили страны «Большой семёрки» (G7: Италия, Франция, Канада, Соединённые Штаты Америки, Германия, Великобритания, Япония) по доле в мировом ВВП.

Страны БРИКС превзошли страны G7 по внутреннему валовому продукту (ВВП) и по паритету покупательной способности (паритет покупательной способности показывает, насколько доступны определённые товары и услуги в разных странах), так было и в 2021 году. Аналитики указывают, что на рынке сложились отчётливые перспективы к увеличению разрыва, ведь страны БРИКС более чем на 74% превосходят «Большую семёрку» по производству энергии.

Американо-британский поставщик данных о финансовом рынке и инфраструктуре «Refinitiv» оценил рост ВВП стран БРИКС на 31,5%, а стран G7 на 30,7%. Также можно уверено сказать, что экономическая мощь БРИКС растёт. Кроме того, желание вступить в объединение БРИКС высказали власти сразу нескольких государств, а Аргентина и Иран даже уже подали заявки.