Мировые Новости

10.03.2023

COVID-19 и дети Казахстана

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Национальный центр общественного здоровья провели опрос среди казахских школьников, чтобы узнать как пандемия COVID-19 смогла повлиять на их положение.

Представитель Наццентра общественного здоровья Жанар Калмакова рассказала о беседах со школьников. Главная проблема, с которой сейчас сталкиваются дети - это потеря социальной и школьной жизни, а также проблема с адаптацией к возвращению к школьным занятиям.

Представитель ВОЗ в Казахстане д-р Скендер Сыла отметил, что пандемия сильно повлияла на младшее поколение , вопреки несогласию взрослых. Социальная изоляция и множество ограничений оказали влияние на их психологическое здоровье и образование.

Представители ВОЗ отметили, что практически у половины сельских детей в возрасте 11-15 лет снизилась успеваемость в школе. Помимо этого в сельской местности среди детей отмечается негативные последствия ограничений в общении с друзьями и семьей. Помимо этого, дети из сельской местности отметили, что получали информацию о COVID-19 из телевидения и печатных СМИ, в то время как городские дети - из социальных сетей.

Из данных, полученных из опроса удалось выявить, что сельские дети более ответственно относятся к соблюдению профилактических мер: маски, социальная дистанция, использование антисептика, а также соблюдение гигиены.