Мировые Новости

09.03.2023

ЮНИСЕФ и положение детей в Европе и Центральной Азии

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной в своем докладе отметила, что многие международные локальные конфликты, пандемия COVID-19, стремительное изменение климата, экономические и энергетические кризисы стали следствием подорванного благополучия многих семей и ухудшения положения детей. В стране европейских стран усилилось неравенство среди населения.

Образование. Многие дети лишены возможности получить качественное образование. Даже среди детей существует огромное неравенство. Дети цыган и дети с ограниченными возможностями лишены возможности получения образования. Для детей-инвалидов вообще редкость поступить в школу.

Здравоохранение. В Европе и ряде стран Центральной Азии очень сильно снизились показатели уровня детской и материнской смертности, но, к сожалению, в некоторых регионах уровень смертности детей до 5 лет. Половина смертей связаны с излечимыми заболеваниями. В интернатах европейского региона в основном находятся девочки и мальчики с инвалидностью, а также из неблагополучных семей.

Воздух. Качество воздуха с каждым годом все ухудшается. Дети в Европе и Центральной Азии дышать воздухом, уровень загрязнения которого превышает все допустимые нормы.

Беженцы, мигранты. За последний год в странах Европы и Центральной Азии увеличилось количество беженцев и мигрантов. К сожалению, правительство некоторых стран не справляются с таким наплывом и не могут обеспечить качественными услугами всех.