Мировые Новости

27.02.2023

Конференция по разоружению

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Конференция по разоружению запустила механизм разработки договоров и соглашений по ограничению гонки вооружений. Основная задача - принять меры по полному и всеобщему прекращению ядерных испытаний, ликвидация оружия массового уничтожения, а также сокращение ВС. Данная Конвенция подписана 65-ю странами. Конференция по разоружению взяла на себя обязанности переговоров на международной арене в области разоружния.

Конференция по разоружению основана в 1979 году и стала своего рода преемником Совещания Комитета по разоружению. Основные документы, разработанные под эгидой Конференции:

К сожалению, за последние 20 лет Конференция испытывает кризис. Участники сессий не могут прийти к переговорам о создании новых документов и соглашений, а также принимать решения, без согласия всех участников.

Из последних событий: Российская Федерация приостановила Договор по СВН. Министр европейских и иностранных дел Франции Катрин Колонна осудила такой резкий поступок РФ и призвала отменить данное решение, а Северную Корею обязала выполнить все свои обязанности по прекращению ядерных и баллистических программ. По заявлению Президента РФ В.В. Путина, главной причиной такого решения стала активная вовлеченность США в конфликт на Украине.

СВН - документ о контроле над вооружениями между РФ и США. Был подписан в 2010 году Президентами РФ Д.А. Медведевым и Президентом США Б. Обамой. Срок документа - 10 лет, с правом продления на 5 лет. Таким образом, новый ДСВН был подписан в 2021 году и срок действия истекает в 2026 году. В Документе не предусмотрено такое понятие как “приостановка участия”, поэтому в послании В.В.Путина говорится именно про приостановку допуска инспекций со стороны США на военные объекты стратегических ракетных войск РФ. РФ оставляет за собой право не информировать США о траекториях полета ракет и их характеристиках.