Мировые Новости

21.02.2023

Невероятные истории спасения людей после страшного землетрясения в Турции

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ren.tv

Даже через две недели после землетрясения, случившегося в Турции 6 февраля, находят выживших под завалами людей. В Антакье через 296 часов (почти 13 дней) после бедствия из-под обломков жилого здания извлекли трёх человек. Среди спасённых один ребёнок. До этого в Антакье спасли двоих мужчин, которые 261 час были зажаты между плитами разрушенного дома. В Кахраманмараше женщина провела под завалами 248 часов, и её спасли. В Хатае через 26 часов спасли двух детей, а температура воздуха здесь днём не превышает плюс 10 градусов, а ночью опускалась ниже нуля.

Ещё одна невероятная история произошла 11 февраля в провинции Хатай: сотрудникам МЧС вытащили из-под обломков трёхнедельного младенца. Малыш остался цел, несмотря на то, что провёл под завалами пять суток и девять часов.

Трёхлетний Явуз находился 156 часов (почти 7 дней) в плену обрушившегося дома. Его мать и брат погибли. Но турецкие спасатели услышали плач и, к счастью, успели. Они называют историю его спасения настоящим чудом.

На севере Сирии в городе в Алеппо малыш родился под завалами. Его мать получила тяжёлые травмы, которые спровоцировали роды. Её и остальных членов семьи спасти не удалось.

Способность выживания людей поражает воображение: такие сроки без еды, а главное – воды, в совершенно немыслимых условиях: в пострадавших районах именно в эти дни температура побила все рекорды этого года, опускаясь по ночам ниже нуля, а люди под завалами оказались обездвижены.