Мировые Новости

19.02.2023

Мощнейшее землетрясение в Турции магнитудой 7,7 баллов является самым разрушительным за последние 100 лет

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

6 февраля 2023 года, в ночь с воскресенья на понедельник, в 4:17 по местному времени в Турции произошло крупное землетрясение, сильнейшее землетрясение XXI века. Его эпицентр находился недалеко от крупного города Газиантеп с населением более миллиона человек. Магнитуда землетрясения составляла 7,8, а за ним вскоре с интервалом в 9 часов последовало ещё одно, магнитудой 7,7 баллов, а также крупная серия из нескольких тысяч подземных толчков, которые ощущались в соседней Сирии и других странах (Ливане, Ираке и на границе Армении и Грузии). По сообщению главы управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнуса Сезера на 19 февраля количество погибших в результате землетрясений в Турции достигло 40689 человек, пострадали 108 068 человек. Более 430 тысяч человек вывезены из зоны бедствия в другие районы.

По мнению профессора сейсмологии Викторианского университета Эдвина Ниссена, большое количество погибших и раненых объясняется тем, что подземные толчки, затронувшие 10 провинций, произошли в густонаселённой части страны ночью и в зимнее время года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лично контролирующий спасательные работы, назвал землетрясение самым сильным с 1939 года.

Тогда, в 1939 году в ночь с 26 на 27 декабря, в восточной провинции Эрзинджан произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 7,9. По некоторым данным, менее чем за минуту (52 секунды) было разрушено 116 720 домов. Практически целый город. Толчки начались ночью в 1:57 по местному времени. Люди гибли не только под завалами, но и от холода: сразу после землетрясения в Турции ударили морозы, температура упала до минус 30 градусов по Цельсию. Тогда погибли более 32 тысяч человек.