Мировые Новости

15.02.2023

Советские памятники

Картинка которой нет

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Картинка которой нет

Фото: пресс-служба посольства России в Эстонии

Сегодня парламент Эстонии выдвинул новые поправки к строительному кодексу и закону о государственном имуществе. В них прописаны основания для демонтажа советских памятников.

Все поправки должны быть приведены в исполнение в течении полугода с момента их вступления в силу. По ранее приведенной информации власти Эстонии собираются потратить около 1,5 млн евро на демонтаж и перенос всех советских памятников на территории страны. На сегодняшний день, уже снесено 64 памятника, предстоит демонтировать еще около 140.

Еще летом 2022 года при Государственной канцелярии создана комиссия по советским памятникам. Основная задача – организация демонтажа надгробий у захоронений советский солдат, а также снос памятников со всевозможной советской символикой.

Всего на территории государства существует 322 памятника. Из 244 необходимо снести или заменить на нейтральные с надписью «Жертвы Второй мировой войны»

В августе 2022 года был демонтирован и доставлен в военный музей под Таллином танк-памятник Т-34. Помимо этого было перенесено 5 военный монументов, что привело к протестам со стороны жителей.