Мировые Новости

14.02.2023

Критическое повышение уровня моря

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерри, выступая на заседании Совета Безопасности ООН , отметил, что над человечеством стоить новый вызов – стремительно поднимающийся уровень моря.

Удар на себя принимают островные государства и прибрежные регионы многих стран мира. Повышение уровня моря угрожает рыболовной промышленности, сельскому хозяйству, а также туристу. Население теряет свои дома, работу, а следовательно, и средства к существованию.

По данным Международной метеорологической организации (МОТ), в XXвеке уровень моря повышался горазд=о быстрее, чем это было раньше. Помимо этого, мировые воды нагреваются также быстрее, чем это было ранее. Эксперты опасаются дальнейшего повышения температуры.

Генеральный секретарь представил план работы по 3-м направлениям:

1. Продолжать борьбу со стремительным изменением климата, а именно сокращать выбросы углекислого газа. Помимо этого, развитые страны должны не забывать о климатическом финансировании в размере 100 млрд долларов.

2. Продолжать борьбу с бедностью, неравенством, дискриминации и нарушением прав человека, которые ведут к социальной нестабильности.

3. Развивать правовую сферу. Предоставлять все права и их защиту пострадавшим людям.