Мировые Новости

04.02.2023

Всемирный день борьбы против рака

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. В современном мире никто не огражден от онкологии. К сожалению, не у всех есть возможность получить качественную медицинскую помощь и лечение.

Социальное неравенство усугубляет ситуацию по борьбе и лечению рака. Больше всего страдают женщины с таким заболеванием как рак шейки матки. Это самое распространенное онкологическое заболевание, от которого в год умирает около 300 тысяч женщин. Однако рак шейки матки можно предотвратить и начать лечение на самых ранних этапах. Большое число онкобольных приходится на развивающиеся и отстающие страны. Главная причина – отсутствие качественного медицинского обследования и медикаментов, а также развитие вируса папилломы человека (ВПЧ). По программе ЮНИТЭЙД в медицинских учреждениях можно легко получить эффективный тест на наличие вируса, а при помощи специальных ручных устройств удалить пораженные участки.

Помимо рака шейки матки, можно быстро диагностировать рак молочной железы. Ежегодно от рака груди умирает более 2 млн женщин. Именно данный вид рака лидирует по числу смертей среди женщин.

Представить ВОЗ призвал правительства всех стран уделить особое внимание сфере медицинского образования для предотвращения и лечения различных видов рака. Медицинские работники должны повышать свою профессиональную компетенцию, что поможет выявлять рак на ранних стадиях.

Представители МАГАТЭ отмечают, что ядерные технологии играют важную роль в диагностике онкологических заболеваний. Новая инициатива, представлена МАГАТЭ, «Лучи надежды» предусматривает активную помощь странам в создании специализированных центров лучевой терапии.