Мировые Новости

18.12.2022

Суперфинал чемпионата мира по футболу-2022

Картинка которой нет

Фото с сайта: championat.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: lenta.ru

18 декабря 2022 года в Катаре, в горде Лусаил на стадионе «Лусаил Айконик», самом вместительным стадионе Катара и построенном специально к чемпионату мира по футболу 2022 года, уже после церемонии закрытия чемпионата, прошёл финальный матч между командами Аргентины и Франции. На трибунах разместилось 88 966 болельщиков. 60 тысяч аргентинских болельщиков «окрасили» стадион в бело-голубые цвета. Французских болельщиков присутствовало около 8 тысяч, среди которых был и президент Франции Иммануил Макрон.

Каждая команда уже дважды в своей истории выигрывала самый почётный мировой футбольный трофей. Игра началась с энергичных атак аргентинцев. Первый гол с сомнительного пенальти забил Лионель Месси. В стремительной контратаке Анхель ди Мари забивает второй гол. На 80-й минуте французы реализуют пенальти (автор гола Мбаппе). А через минуту Месси теряет мяч и французы выравнивают счёт.

В результате второго дополнительного тайма опять ничья. Далее серия пенальти. Миссия выбора ворот досталась Месси. Он выбрал ворота, за которыми неистовствуют аргентинские фанаты (у футболистов есть примета, что в серии 11-метровых побеждает та команда, чьи болельщики находятся за воротами, в которые бьют.) Аргентинский вратарь берет мяч, а французский что защитник промахнулся. Последний результативный удар наносит Монтель.

Сборная Аргентины побеждает сборную Франции — действующего чемпиона, и становится трёхкратным чемпионом мира.