Мировые Новости

16.12.2022

В Москве прошел ХХ Юбилейный Международный форум «Газ России 2022 – Поворот на Восток»

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Он традиционно проводился Союзом организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» 15 и 16 декабря 2022 года в Radisson Collection Hotel Moscow при содействии многолетнего партнёра — Петербургского международного газового форума.

Газовый форум — это специализированная площадка, собирающая профессионалов и экспертов газовой отрасли, руководителей органов государственной власти России, представителей крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний, представителей международных союзов и ассоциаций газовой промышленности для профессионального обсуждения наиболее актуальных вопросов развития отрасли, подведения итогов года и выстраивания вектора развития газовой отрасли в будущем.

В первый день – Стратегический – прошла пленарная сессия «Настоящее и будущее газовой отрасли» и две панельные дискуссии: «Внутренний рынок газа. Необходимость преобразований» и «Российский газ на мировых энергетических рынках. Восточный вектор развития». Модератором выступал Президент Российского газового общества, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Павел Николаевич Завальный. На официальном YouTube-канале РГО была доступна прямая трансляция мероприятия, а в Telegram-канале публиковались ключевые цитаты спикеров в режиме онлайн. По окончании дискуссий первого дня прошёл брифинг спикеров для журналистов.

В мероприятиях стратегического дня приняли участие представители Министерства энергетики и администрации Президента Российской Федерации, руководители компаний и научно-исследовательских институтов, представители Консульств Китайской народной республики и Ирана, представители Международной Академии Информатизации РФ.

Во второй день форума – Технологический – с презентационными материалами выступили представители компаний Китая, Ирана, России. День был посвящён вопросам оборудования и технологий при реализации программы по смене модели мировой экономики. Европа, Запад перестают быть центром мирового развития, акценты резко смещаются в азиатско-тихоокеанский регион, на Восток. Для российской газовой отрасли эти процессы форсированы санкциями и представляют серьёзный вызов.

Культурный Совет при Администрации Провинции Шаньдунь и китайская государственная компания «Shadong Liya Energy TR co., Ltd» в лице генерального директора Го Цзяна и представители Международной Академии Информатизации:

президент Академии Виктор Николаевич Набатников,

вице-президенты Академии Александр Владимирович Воронков и Валентин Викторович Долгов –

подписали меморандум о стратегическом развитии и реализации проектов направленных на укрепление культурных и торговых отношений РОССИЯ-КИТАЙ.

Также Международная Академия Информатизации в лице вице-президента Александра Владимировича Воронкова и ООО «Новые Технологии» в лице генерального директора Владимира Георгиевича Кирячёк, реализующее проект строительства пятнадцати заводов по производству гаприна в рамках федеральной программы «БАЖЕН» (Национальный проект «Бажен» – это стратегическая программа по созданию комплекса технологий и высокотехнологичного оборудования для разработки запасов баженовской свиты – многомиллиардных залежей труднодоступной нефти в Западной Сибири), подписали соглашение о сотрудничестве.

Вице-президент Валентин Викторович Долгов провёл переговоры о сотрудничестве с представителями Китайской Народной Республики, Ирана, Конго, Индонезии.

Смотреть галлерею мероприятия.