Мировые Новости

01.12.2022

Единство Лиги арабских государств

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед участниками Лиги арабских государств, определил большой спектр вопросов, которые стоят перед человечеством.

Одной из главных тем стало обсуждение критической ситуации в Палестине. Позиция ООН остается непоколебимой – установление мира и два государства: Израиль и Палестина, со столицей в Иерусалиме для двух государств.

Растущее гендерная и географическое неравенство сейчас охватывает все больше государств. Сильнее всего страдают страны Африки: региональные конфликты, пандемия, резкое увеличение климата, рост цен на продовольственные продукты и энергетику.

Представители ООН призывают властей развивающихся стран принять активное участие в финансировании в области устойчивого развития.

Еще одна важная тема – Черноморская инициатива по зерну. ООН каждый день работает над восстановлением Черноморской инициативы, чтобы все страны, в первую очередь Ближнего Востока и Северной Африки, могли покупать зерно и удобрения из Украины и России по самым доступным ценам.

Вызовы, стоящие перед миром, можно решить только сообща, и региональные организации играют в этом важную роль. Единство базируется на самоуважении и общих целях и интересах.