Мировые Новости

25.11.2022

Программа развития сотрудничества в космической деятельности между Роскосмосом и Китайским национальным космическим управлением (CNSA)

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kp.ru

Сегодня подписана программа развития сотрудничества в космической деятельности на 2023-2027 годы. Она стала продолжением программы российско-китайского сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы

Подписание документа – серьёзный шаг в исследовании Луны. Проект открыт для всех заинтересованных стран, в отличие от американской лунной программы. Российско-китайская инициатива – открытая международная научная платформа для сотрудничества. Программа предусматривает отработку технологии посадки, доставки грузов и лунного грунта. Сотрудничество в рамках проекта будет осуществляться на принципах равноправного партнёрства, открытости и консенсуса при принятии решений.

В тот же день подписано Межправительственное соглашение по сотрудничеству и созданию Международной научной лунной станции (МНЛС) и соглашение о сотрудничестве в обеспечении взаимодополняющей работы навигационных систем ГЛОНАСС и Beidou, в рамках которого планируется строительство трех российских измерительных станций в КНР и трех китайских – в России. Это расширит возможности спутниковых систем двух держав. Основной акцент такого сотрудничества – военная разведка.