Мировые Новости

20.11.2022

Церемония открытия ЧМ-2022 состоялась на самом красивом стадионе Катара, построенном специально для мундиаля-2022

Картинка которой нет

Фото с сайта: i.sprts.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sport-express.ru

На стадионе «Эль-Байт» города Эль-Хаур государства Катар состоялась церемония открытия ЧМ-2022. Она получилась весьма необычной и зрелищной, похожей на открытие Олимпиад, и длилась около 30 минут. Был проведен парад флагов государств, участвующих в чемпионате и талисманов всех предыдущих чемпионатов, начиная с 1966, талисманом которого был львёнок Вилли. В параде принял участие и российский волк Забивака, официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, проходившего в России. Забиваку удалили из презентационного ролика ЧМ – 2022 изготовители видео по просьбе ФИФА, но он появился на поле. Его несколько раз показали в трансляции крупным планом.

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани объявил об официальном старте чемпионата. Дроны создали световое шоу в небе над заливом: световые фигуры футболистов, кубок победителя чемпионата мира и выстроились в надпись: « Welcome To Qatar» («Добро пожаловать в Катар»). Популярный во всем мире Чон Джон Гук исполнил композицию Dreamers («Мечтатели»), которая была написана специально к ЧМ-2022. Его поддержал звезда арабского мира катарский певец Фахад Аль-Кубаиси. Десятки тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе, восхищались пиротехническим шоу, продолжительным фейерверком и масштабным салютом. В бухте города Доха, столицы Катара, провели парад лодок с парусами под флаги стран, участвующих в чемпионате.

Город Эль-Хаур, в котором к проведению чемпионата мира по футболу 2022 года построен стадион «Эль-Байт» (Аль- Байт), расположен в 35 км. от столицы Катара Дохи. Это самый удалённый стадион от Дохи. Время в пути от Дохи до стадиона составляет около 40 минут. «Эль-Байт» один из самых красивых стадионов Чемпионата мира по футболу 2022 года. Внешний вид шатровой конструкции напоминает традиционные палатки бедуинов Аравийского полуострова. По-арабски подобные палатки называются «байт-аль-шаар», отсюда происходит и название стадиона. Внешним видом и названием отражены традиции арабских народов.