Мировые Новости

08.11.2022

В китайских городах Тунцзян и Дуннин провинции Хэйлунцзян отремонтированы памятники советским воинам, освобождавшим Китай в августе 1945 года

Картинка которой нет

Фото с сайта: vk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazeta.ru

Генеральное консульство РФ в Харбине сообщает о том, что в китайских городах Тунцзян и Дуннин в приграничной с Россией провинции КНР Хэйлунцзян отремонтированы памятники советским воинам, освобождавшим Северо-Восток Китая от японских захватчиков в августе 1945 года.

В городском парке Тунцзяна установлен мемориал в честь солдат и офицеров 2-го Дальневосточного фронта Красной Армии, а в пригороде Дуннина в поселке Саньчакоу находится братское захоронение красноармейцев 1-го Дальневосточного фронта.

Всего на территории Хэйлунцзяна, самой северной территории Китая, расположены 36 военно-мемориальных объектов, посвящённых советским солдатам.

Восьмого августа 1945 года СССР, выполняя союзнические обязательства, принятые на конференции в Ялте в феврале 1945 года, вступил в войну против Японии, ровно через три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе. А 9 августа началась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов при содействии сил Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии с участием монгольских соединений разгромили японскую Квантунскую армию, освободили Маньчжурию, Северо-Восточный Китай, северную часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова.

Операция завершилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии. За 25 суток боевых действий погибли 12 тысяч советских воинов.