Мировые Новости

26.10.2022

Правительство ФРГ представило план по легализации торговли марихуаной

Картинка которой нет

Фото с сайта: telegra.ph

Картинка которой нет

Взрослым гражданам Германии (старше 18 лет) разрешат покупать и хранить до 30 граммов каннабиса (конопли), - сообщил министр здравоохранения страны Карл Лаутербах.

Правительство одобрило предложение Минздрава о лицензированном и контролируемом государством коммерческом выращивании и распространении этого растения. Таким образом ФРГ планирует избавиться от распространения вещества на черном рынке.

План легализации марихуаны подразумевает разрешение покупать и хранить 20-30 грамм вещества, а также выращивать до трех растений в частных домохозяйствах.

Каннабис и его активный ингредиент тетрагидроканнабинол (ТГК) будут классифицироваться как стимуляторы, а не наркотики, и продаваться в лицензированных государством специальных магазинах, возможно, также в аптеках.

Министерство также предлагает контролировать концентрацию психоактивного вещества в препарате: она не должна превышать 15% для людей старше 21 года, и 10% – для тех граждан, которые младше этого возраста.

Легализация каннабиса в ФРГ предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года: коалиционные партнеры полагают, что легализация марихуаны поможет ликвидировать подпольный рынок в связи с тем, что торговлю такой продукцией разрешат только в определенных точках, доход от продаж будет облагаться налогом, и все это будет способствовать надзору за качеством продаваемого наркотика.

При одобрении комиссией ЕС норма может вступить в силу в 2024 году.