Мировые Новости

24.10.2022

День Организации Объединенных Наций

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В 1945 году в Сан-Франциско был подписан Устав ООН, а 24 октября вступил в силу после ратификации большинства стран. Вот уже 77 лет ООН является воплощением надежды и решимости – после Второй мировой войны перейти от глобальных конфликтов к глобальному сотрудничеству.

Главная задача ООН – предотвращение повторения мировой войны, а также избавить будущее поколение от бедствий войны, горя и потерь.

Для обеспечения данной цели были созданы ряд программ: миротворчество и операции по поддержанию мира. Партнерами ООН по данным программам выступают сами страны-члены. Более 120 стран отправляю своих военнослужащих и полицейский «в горячие точки» для выполнения задач от именно ООН. Предотвращение конфликта – это только часть цели, самое главное – обеспечить долгосрочный мир на Земле. С появлением новых задач организация трансформировалась в целую структуру институтов:

Помимо этого, ООН занимается вопросами по правам человека, финансами, глобальным разоружением, атомной энергией, изменением климата, цифровыми технологиями. Кажется, сотрудники ООН могут решить абсолютно любую проблему.

Всеми вопросами поддержания мира занимается Совет Безопасности ООН. В состав СБ входит 15 стран-участников, 5 из них постоянные – США, Франция, Китай, Великобритания и Российская Федерация. Остальные участники избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Существует ряд невоенных мер для деэскалации ситуации:

Если данные методы не помогли, то Совет может принять решение о применении силы странами – участниками.