Мировые Новости

22.10.2022

В Пекине завершился XX съезд Коммунистической партии Китая

Картинка которой нет

Фото с сайта: rtvi.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: rtvi.com

Он стартовал воскресенье, 16 октября, в Пекине. ХХ Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (КПК) — ключевое событие в политической жизни страны. Традиционно съезды КПК воспринимаются как вехи, символизирующие новые этапы в развитии Китая. 2296 делегатов съезда представляют более чем 96,7 миллионов членов партии.

Главным результатом стали выборы нового состава Центрального комитета (ЦК) — руководящего органа партии, в который вошли 205 человек. Действующий председатель КНР Си Цзиньпин был переизбран руководителем Компартии на третий пятилетний срок, как и ожидалось. Человеком номер два в партийной иерархии стал глава горкома КПК Шанхая Ли Цян, в 2004–2007 годах возглавлявший администрацию Си Цзиньпина в провинции Чжэцзян.

Выступая с докладом ЦК КПК 19-го созыва на открытии XX съезда и подводя итог пятилетки, Си Цзиньпин рассказал о социализме с китайской спецификой новой эпохи; рассказал про усиление партийного руководства; реализацию мечты китайской нации о достижении среднего достатка; про конец абсолютной бедности; упомянул инициативу по строительству портов и других объектов инфраструктуры в Азии и Африке «Один пояс — один путь»; создание в Китае крупнейших в мире систем образования, социального обеспечения, медобслуживания и здравоохранения; а также про развёртывание беспрецедентной борьбы с коррупцией.

Речь председателя КНР длилась менее двух часов, в ней китайский лидер призвал к ускорению военного строительства и подтвердил правильность выбранного курса. «Следующие пять лет будут решающими», — отметил Си.

23 октября состоится первый пленум Центрального комитета нового созыва. На нем 205 членов ЦК выберут Политбюро и его Постоянный комитет, а также генерального секретаря ЦК и членов Центрального военного совета партии.