Мировые Новости

20.10.2022

Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании

Картинка которой нет

Фото с сайта: forbes.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: lenta.ru

Об этом она объявила, выступая у резиденции на Даунинг-стрит. В своём 89-секундном выступлении она заявила: «Я заняла эту должность во времена значительной международной и экономической нестабильности. И семьи, и бизнес в Британии думали о том, как заплатить по счетам. Меня избрали с мандатом на меры, которые позволят изменить ситуацию. Однако я признаю, что в сложившейся ситуации я не могу этот мандат исполнить. Поэтому я доложила Его Величеству, что ухожу в отставку».

Премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс занимала должность всего 44 дня (с 6 сентября). Ее премьерство стало самым коротким в истории страны. До этого антирекорд по количеству дней пребывания на посту премьера принадлежал Джорджу Каннингу — в 1827 году он оставался на посту премьера 119 дней.

Трасс ушла в отставку из-за провала ее плана по спасению экономики. Её правительство представило стратегию экономического развития, которая сокрушительно обвалила курс фунта: 25 сентября фунт стерлингов резко снизился до исторического минимума к доллару. Сразу 100 членов британского парламента потребовали вынести Трасс вотум недоверия.

Лиз Трасс заявила о своей отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета, пока не будет избран её преемник. До своего премьерства она была главой МИД Соединённого Королевства.

Британцы потребовали у Лиз Трасс отказаться от почётной пенсии. По законам Британии после отставки премьер-министру полагается пожизненное содержание в размере 115 тысяч фунтов в год.