Мировые Новости

20.10.2022

На XX съезде КПК делегаты китайской провинции Хэйлунцзян выдвинули инициативу: построение новой системы современной промышленности

Картинка которой нет

Фото с сайта: expert.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: r1.mt.ru

Члены хэйлунцзянской делегации XX съезда КПК предложили четыре направления возрождения Северо-Восточного Китая.

Первое направление заключается в совершенствовании промышленности. В провинции обширный спектр промышленности: тяжёлое машиностроение, добыча нефти на Тацинском нефтяном месторождении, корпорация Hafei, Харбинская электрическая корпорация. В предложении предусматривается интенсивное развитие цифровой экономики, аэрокосмической промышленности, других стратегических производств, формирование промышленных предприятий, объединяющих нескольких отраслей.

Второе направление предусматривает внедрение инноваций в возрождении и развитии провинции на основе её научных и образовательных ресурсов, которые обеспечивают научно-исследовательский потенциал. У провинции имеется большой опыт внедрения инноваций в пилотируемые космические полёты, исследовании Луны и Марса, глубоководных исследованиях и ядерной энергетики.

Третье направление ориентировано на создание в провинции, имеющей 2981 километр границы с Россией, площадки для открытости с северным соседом. Предлагается и глубокая интеграция в осуществлении инициативы «Один пояс, один путь», и строительство на Большом Уссурийском острове российско-китайской демонстрационной зоны международного сотрудничества.

Четвёртое направление касается экологии: защита окружающей среды, комфортное проживание человека в окружении природы; предотвращене загрязнения окружающей среды, развитие энергосберегающих и эколгически чистых технологий, сокращение выбросов углерода. Предложено внедрять в провинции концепцию: «зелёные горы и изумрудные воды — несметные сокровища, а полярное небо и заснеженная земля — тоже несметные сокровища».