Мировые Новости

13.10.2022

Рынок малых модульных реакторов гражданского назначения превысит 517 миллиардов долларов

Картинка которой нет

Фото с сайта: dzeninfra.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: goarctic.ru

В первом наукограде России городе Обнинске Калужской области под эгидой Российского Ядерного общества прошёл круглый стол по теме "Малая атомная энергетика: вчера, сегодня, завтра (ретроспектива и перспективы). Круглый стол был приурочен к 61-й годовщине со дня энергопуска в Обнинске транспортабельной малой энергетической станции ТЭС-3 и вышедшему в 1942 году Постановлению об организации работ по урану.

Мероприятие прошло в Доме учёных при поддержке Физико-энергетического института имени А. И. Лейпунского и Музея мировой атомной энергетики. Обсуждались вопросы текущего состояния дел, актуальность и новые проекты в области малой атомной энергетики, стратегию её развития. Большой интерес участников вызвали реализуемые и перспективные проекты:

МАГАТЭ оценивает мировую потребность в маломощных реакторах до 2040 в размере не менее 1 тысячи блоков, а британская Национальная ядерная лаборатория предполагает, что к 2035 году рынок малых модульных реакторов гражданского назначения достигнет 400 миллиардов фунтов стерлингов (около 517,5 млрд. долларов). Потенциальные заказчики — страны Латинской Америки, Африки, Азии и Восточной Европы.